Vita

    • Thomas Douglas wuchs zweisprachig (Deutsch und Englisch) in Sambia, Iran und Deutschland auf. Sein Schauspielstudium schloss er 1999 an der HfMuT in Hamburg mit dem Diplom ab. Festengagements am Theater Neumarkt Zürich (1999-2001) und am Theater Basel (2001-2005/2010-2012) führten ihn in die Schweiz. Seit 2005 arbeitet Thomas Douglas freischaffend als Film- und Theaterschauspieler. Er lebt mit seiner Familie in Zürich.

    • Geburtsjahr

      1972

      Geburtsort

      Lusaka | Sambia

      Nationalität

      UK | CH

      1. Wohnsitz

      Zürich | CH

      Wohnort

      München | Berlin | Zürich

      BUCHBAR AB

      München | Berlin | Zürich

      Wohnmöglichkeit

      Berlin | Hamburg | Frankfurt a.M. | München | Wien | Basel | New York | Los Angeles

      ethn. Erscheinung

      mitteleuropäisch | skandinawisch

      Haarfarbe

      rotblond

      Haarlänge

      kurz

      Augenfarbe

      bernstein grün

      Statur

      vollschlank | kräftig

      Größe

      184 cm

      Gewicht

      89 kg

      Konfektion

      52 | 54

      Sprachen

      Deutsch | Muttersprache
      Englisch | Muttersprache
      Französisch | Grundkenntnisse

      Dialekte

      D | Bayerisch | Heimatdialekt
      GB | British | Standard | Heimatdialekt
      CH | Zürichdeutsch | gelernt

      Gesang

      A capella | Grundkenntnisse

      Stimmlage

      Bariton

      Instrument

      Klavier | gut
      Saxophon | Grundkenntnisse
      Trompete | Grundkenntnisse
      Schwyzerörgeli | Grundkenntnisse

      Sport

      Golf
      Inlineskating
      Schlittschuhlaufen
      Ski
      Tischtennis
      Tennis

      Führerschein

      A1 | Motorrad (bis 125 ccm)
      B | Auto (bis 3.5t)

      Arbeitsbereich

      Film | Fernsehen | Theater | Hörspiel | Synchron | Sprecher

      Berufsverband

      SBKV | Bühnenkünstler Verband (CH)
      SIG | Schweizerische Interpretengesellschaft
      GVL | Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten

    • 2020

      Moskau Einfach

      Schweizer Filmpreis:
      Nominierung | bester Spielfilm
      Nominierung | bestes Drehbuch
      Nominierung | beste Nebendarstellerin

      2019

      Membran

      Gewinner | Basler Medienpreis 2019

      2017

      Zwiespalt

      Gewinner | "Fernsehfilmpreis der Akademie der Darstellenden Künste"
      Nominierung | "3sat - Zuschauerpreis"

      2011

      Manipulation

      Nominierung | "Max Ophüls Preis"
      Nominierung | "Basler Filmpreis"
      Official Selection | "Solothurner Filmtage"

      2010

      Zu Zweit

      Gewinner | Zürcher Filmpreis 2010

      2005

      Sugar

      Gewinner | "Publikumspreis | Galaoshots Kurzfilmfestival | Berlin

      1999

      Förderpreis des DAAD | Deutscher Akademischer Austauschdienst
      Förderpreis des Bundesministeriums des Inneren für Schauspielstudenten anlässlich des Schauspielschuletreffens in München
      Landessieger im Wettbewerb für Nachwuchsspieler der Vereins- und Westbank | Hamburg
    • 2019

      Moskau Einfach
      Spielfilm

      Rolf Flick | NR | R: Micha Lewinsky | P: Langfilm |
      Casting: Ruth Hirschfeld

      Die traurige Ballade der Isabel K.
      Kurzfilm

      Klaus | HR | R: Carlo Beer | P: ZHDK |
      Casting: Ruth Hirschfeld

      Awakn

      Dr. Mark | HR | R: Eduard Vijulie | P: Eduard Vijulie

      2018

      Zwingli
      Spielfilm

      Ratsherr Edlibach | NR | R: Stefan Haupt |
      P: Anne Walser | C-Films

      I'm Good
      Kurzfilm

      Dominic | HR | R: Freddy Macdonald |
      P: Fred Macdonald Entertainment |
      Executive P: Barry Navidi

      Sew Torn
      Kurzfilm

      Motorcycle thug | ensemble | R: Freddy Macdonald |
      P: Fred Macdonald Entertainmemt |Fox Searchlight |
      Executive P: Peter Spears

      2017

      Membran
      Kurzfilm

      Thomas | HR | div. Festivals und Museen |
      R: Max Phillip Schmid |
      P: Stella Händler (Freihändler)

      The Coachmen
      Kurzfilm

      Geoffrey | HR | R: Freddy Macdonald |
      P: Fred Macdonald Entertainmemt |
      Executive P: Barry Navidi

      2015

      Paradies
      Kurzfilm

      Adam | HR | div. Festivals und Museen |
      R: Max Phillip Schmid |
      P: Stella Händler (Freihändler)

      2012

      Manipulation
      Spielfilm

      Bundespolizist Koller | NR | R: Pascal Verdosci,
      P: Alex Martin | European Starcinema

      Mary, Queen fo Scots
      Spielfilm

      Pfarrer | TR | R: Thomas Imbach | P: Okofilm

      2010

      Zu Zweit
      Spielfilm

      Andreas | HR | R: Barbara Kulcsar | P: Planb Film |
      Casting: Corinna Glaus

      2008

      Im Sog der Nacht
      Spielfilm

      Grenzer | NR | R: Markus Welter | P: Hesse Greuthert

      2006

      Autopiloten
      Spielfilm

      Rainer | NR | R: Bastian Günther | P: Lichtblick Film |
      Casting: Anja Dihrberg, Kathrin Bessert

      2005

      Handyman
      Spielfilm

      Frank | NR | R: Jürg Ebe | P: Turnusfilm |
      Casting: Corinna Glaus

      Sugar
      Kurzfilm

      Gerold | HR | R: Ilknur Bahadir | P: Ambrosia Film

      Liebe macht die kleine Seele gross
      Kurzfilm

      Sebastian | NR | R: Jan Sulzer | P: ZHDK

      2003

      Tilt
      Kurzfilm

      Nerd | HR | R: Michael Venus | P: Zander und Venusfilms

      2000

      Roma
      Kurzfilm

      Silvio | HR | R: Daniel Leuthold, Marion Schramm | P: ZHDK

      1998

      Ran an den Speck
      Kurzfilm

      Fabian | NR | | R: Samira Radsi | HFF Hamburg

      November
      Kurzfilm

      Rouven | HR | R: Oliver Dommenget | P: HFF Hamburg

    • 2020

      Miniserie | Netflix

      Ralph | NR | R: Robert Thalheim, P: Kundschafterfilm | Netflix
      Casting: Simone Bär

      2019

      Frieden
      Reihe | SRF

      CIA Agent Andrew Meyers | NR | R: Mike Schärer |
      P: Zodiac Pictures |
      Casting: Corinna Glaus | Nora Leibundgut

      Tatort
      Reihe | ARD

      Staatssekretär | NR | R: Barbara Kulcsar | P: SWR |
      Casting: Birgit Geier

      Freddy
      Spielfilm | ARD

      Rolf Manthei | NR | R: Katja Benrath | P: Amelie von Kienlin |
      Amusement Park |
      Casting: Stefany Pohlmann

      Über Land
      Reihe | ZDF

      RA Hartmut Lachner | NR | R: Franz Xaver Bogner | P: mecom Fiction |
      Casting: Stephen Sikder | Dreamteam Casting

      2018

      Um Himmels Willen
      Reihe | ARD

      Klaus Jenfleder | EpiHR | R: Nikolai Müllerschön |
      P: NDF | Casting: Franzi Aigner

      Der Bestatter
      TV-Reihe | SRF

      Andreas Sawatzky | EpiHR | R: This Lüscher | P: Snakefilm |
      Casting: Ruth Hirschfeld

      Gurlitt
      Dokufiction | SRF

      Zollbeamter Meier | NR | R: Barbara Kulcsar | P: SRF |
      Casting: Kathrin Bessert

      WAPO Bodensee
      Serie | ARD

      Andreas Holler | EpHr | R: Raoul W. Heimrich | P: Saxonia Media |
      Casting: Christiane Rölli

      Zwiespalt
      Fernsehspielfilm, SRF, 3SAT

      Jan Tanner | NR | R: Barbara Kulcsar | P: plan B Film |
      Casting: Corinna Glaus

      2016

      Wilder
      TV-Serie | SRF

      Dr. Weber | NR | R: Pierre Monnard | P: c-films,
      Casting: Susanne Müller

      2014

      Der Schmerzvolle Abschied
      Dokufiction | SRF

      Mr. Davis | NR | R: Martin Guggisberg, P: SRF |
      Casting: Corinna Glaus

      Tatort - "Schutzlos"
      TV - Reihe | SRF | ARD

      Dr. Valentin Hess | NR | R: Manuel Flurin Hendry |P: hugofilm |
      Casting: Corinna Glaus

      Plötzlich Deutsch
      TV - Film | SRF

      Sven Steinke | HR | R: Robert Ralston | P: hugofilm |
      Casting: Ruth Hirschfeld

      2013

      Tatort - "Winternebel"
      TV Film |Reihe | SWR | ARD

      Rainer Biller | NR | R: Patrick Winczewski | P: Maranfilm |
      Casting: Birgit Geier

      Europas letzter Sommer
      Doku-Spielfilm | BR

      Hermann Göring | NR | R: Bernd Fischerauer |
      P: Telluxfilm

      Wege zum Macht
      Doku-Spielfilm | BR

      Hermann Göring | NR | R: Bernd Fischerauer |
      P: Telluxfilm

      2011

      Konterrevolution
      Doku-Spielfilm | BR

      Hermann Göring | NR | R: Bernd Fischerauer | P: Telluxfilm

      Machtergreifung
      Doku-Spielfilm | BR

      Hermann Göring | NR | R: Bernd Fischerauer | P: Telluxfilm

      Spezlwirtschaft
      Reihe, BR

      Tom | EpiHR | R: Stefan Betz | P: BR |
      Casting: Florian Neubauer

      2008

      Hitler vor Gericht
      Doku-Spielfilm | BR

      Rudolphe de Bellville | NR | R: Bernd Fischerauer | P: Telluxfilm

      2007

      Die Nonne und der Kommissar
      TV-Film (Reihe) | SWR | ARD

      Dr. Wendelin | NR | R: Hajo Gies | P: Maranfilm

      Tatort - "Der Kormorankrieg"
      TV-Film (Reihe) | SWR | ARD

      Dr. Bengart | NR | R: Jürgen Bretzinger | P: Maranfilm

      2006

      Im Tal der Wilden Rosen
      TV-Film (Reihe) | ZDF

      Ben Harper | NR | R: Oliver Dommenget | P: Phoenixfilm |
      Casting: Gitta Uhlig

      Notruf Hafenkante

      Fred Küppers | NR | R: Bernhardt Stephan | P: Studio Hamburg

      1999

      Evelyn Haman, Geschichten aus dem Leben
      TV-Serie | ZDF

      von Breitenbacher | ENR | R: Marco Serafini | P: Aspekt Telefilm

      Zwei Männer am Herd
      TV-Serie, ZDF

      Amerikaner | NR | R: Karin Hercher | P: Aspekt Telefilm

      1998

      Der Hahn ist tot
      TV-Film, ZDF

      Polizist Köhler | NR | R: Hermine Huntgeburth |
      P: Objetiv Film GmbH

      Bella Block – Auf der Jagd
      TV-Film (Reihe), ZDF

      Hannes Wehner | NR | R: Markus Imboden |
      P: Objektiv Film GmbH

      Die Schule am See
      TV-Serie, ARD

      Einzelhandelskaufmann | EpiNR | R: Brigitta Dressewsky |
      P: Dom Filmproduktion

      Die Cleveren
      TV-Serie, ZDF

      Till Cramer | EpiNR | R: Christoph Schrewe |
      P: Letterbox Film

      Drunter und Drüber
      TV-Serie, ZDF,

      EpiNR, R: Richard Engel, P: NDF

      1997

      Der Pirat
      TV-Film | ARD

      Jan | NR | R: Bernd Schadewald | P: Manufactum |
      Casting: Heta Mantscheff

      Drei mit Herz
      TV-Serie | ARD

      Radiomoderator Rainer | DurchNR | R: Martin Giess |
      P: Studio Hamburg

      Die Feuerengel
      TV-Serie | RTL

      Feuerwehrmann Uwe | NR | R: Uwe Friessner | P: Monaco Film

      Die Mordkommission
      TV-Serie | ZDF

      Bankangestellter | NR | R: Michael Mackenroth | P: Monaco Film

      Hamburg Einsatz Süd
      Serie | ARD

      Barkeeper | NR | R: Matthias Glasner | P: Monaco Film

      1996

      Das Alphateam
      Serie | ZDF

      Gernot Herburg | EHR | R: Aljoscha Westermann |

    • 2020

      Waldesruh

      Stefan G. | HR | R: Anna Sophie Mahler | Deutsche Oper Berlin

      Unsere kleine Stadt
      Thornton Wilder

      Dr. Gibbs | HR | R: Anne Louise Sarks | Theater Basel

      Ødipus REC
      Lisa Danulat, UA

      Ödipus | HR | R: Till Wyler von Ballmoos | The Navidsons |
      Ensemble Lemniscat | Gare du Nord Basel | Tojo Bern

      2019

      Die Tonhalle
      Uraufführung

      Thomas Douglas | HR | R: Ruedi Häusermann |
      Lucerne Festival | Luzerner Theater 2019 | Gastspiel

      Der Amokläufer
      Stefan Zweig

      Der Amokläufer | HR | R: Katja Langenbach | Literaturfestival Ulm |
      St. Gallen - Hauptpost

      2018

      Die Tonhalle
      Uraufführung

      Thomas Douglas | R: Ruedi Häusermann |
      Biennale München

      Tomte und der Fuchs
      Astrid Lindgren

      Konzept: Anina Laroche | Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      2017

      Die Schwarze Spinne
      Gottfried Keller

      Hans von Stoffeln | NR | R: Barbara David Brüesch |
      Luzerner Theater

      Wo die Wilden Kerle wohnen
      Maurice Sedmark

      Konzept: Anina Laroche | Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      Die Schnecke und der Buckelwal
      Julia Donaldson

      Konzept und Spieler: Thomas Douglas,
      Zürcher Kammerorchester

      2016

      Die Riesengrosse Rübe
      Alexej Tolstoi & Niamh Sharkey

      Konzept und Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      2015

      Die Unbeugsamen
      Uraufführung

      Luis Carlos Prestes | HR | R: Nicole Tobler |
      Sogar Theater Zürich

      Es klopft bei Vanja in der Nacht
      Tilde Michel

      Konzept: Anina La Roche | Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      2014

      Die Fledermaus
      Johann Strauss

      Frosch | HR | R: Barbara David Brüesch |
      P: Stadttheater Chur | Schlossspiele Haldenstein | Stadttheater Lindau

      Der Stockmann
      Julia Donaldson

      Konzept und Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      2013

      Tomte der Fuchs
      Astrid Lindgren

      Konzept und Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      2012

      Elegante Nichtigkeit | Richard Wagner
      Uraufführung

      Justus | HR | R: Barbara Weber |
      Theater Neumarkt | Zürcher Festspiele

      Der Grüffelo
      Julia Donaldson

      Konzept und Spieler: Thomas Douglas |
      Zürcher Kammerorchester

      We are Family
      Uraufführung

      Gabriel | HR | R: Nicole Tobler |
      Theater an der Winkelwiese Zürich | Stadttheater Chur

      2011

      Unendlicher Spass
      David Foster Wallace

      Geoffrey Day | HR | R: Anna Viebrock |
      Hebbel am Ufer Berlin

      Expats
      Uraufführung

      Ian Mac Dougall | HR | R: Barbara Weber |
      Theater Neumarkt

      Black Rider
      Tom Waits, William S. Burroughs

      Robert | NR | R: Corinna von Rad |
      Theater Basel

      Warten auf die Barbaren
      J. M. Coetzee, UA

      Performance | R: Dominic Huber | Blendwerk |
      Theater an der Gessnerallee Zürich | Kaserne Basel

      Utopia
      Beatrice Fleischlin | UA

      Projekt, Ens HR | R: Florentine Klepper | Theater Basel

      2010

      Zwergnase
      Wilhelm Hauff

      Der dicke Herzog | HR | R: Corinna von Rad | Schauspielhaus Zürich

      Der Urknall
      Uraufführung

      Projekt | Ens HR | R: Anna Sophie Mahler | CapriConnection |
      Kaserne Basel | Gessnerallee Zürich | HAU Berlin

      Ars Moriendi
      Uraufführung

      Gerd Bergfleth | HR | R: Anna Sophie Mahler | CapriConnection,
      Kaserne Basel | Gessnerallee Zürich | Strassbourg | HAU 1 Berlin

      2009

      Orpheus Descending
      Tennessee Williams

      Valentine Xavier | HR | R: Florentine Klepper |
      Theater Basel

      Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nicht schön sein
      Peter Bichsel | UA

      Projekt | Ens HR | R: Ruedi Häusermann |
      Schauspielhaus Zürich

      Drei Schwestern,
      Anton Tschechov

      Andrej | HR | R: Elias Perrig |
      Theater Basel

      2008

      In Amrains Welt
      Gerhard Meyer | UA

      Bindschädler | HR | R: Ueli Jäggi |
      Luzerner Theater

      Schlachtplatten
      Uraufführung

      Performance | Ens HR | R: Michel Schröder | Krautproduktion |
      Gessnerallee Zürich

      Schuld und Sühne
      F.M. Dostojewsky

      Porfirij | HR | R: Barbara David Brüesch |
      Luzerner Theater

      2007

      Prinzessinnendramen
      E. Jelinek

      Jäger, Prinz | HR | R: Corinna von Rad |
      Schauspiel Frankfurt

      Der Gehülfe
      Robert Walser

      Herr Tobler | HR | R: Ueli Jäggi |
      Luzerner Theater

      Herz der Finsternis
      J. Conrad

      Perforamance | Ens HR | R: Michel Schröder | Krautproduktion |
      Gessnerallee Zürich

      Der Herr Verteidiger
      Uraufführung

      Rainer | HR | R: Anna Sophie Mahler | CapriConnection |
      Kaserne Basel | HAU Berlin | Südpol Luzern

      Amphibienmensch
      Ilja Komarow | Jan van Loh | UA

      Zatustra | HR | R: Michel Schröder | Krautproduktion |
      Gessneralle Zürich | Kaserne Basel | Stadttheater Chur

      2006

      Lautlos
      Uraufführung

      Projekt | Ens HR | R: Ruedi Häusermann |
      Schauspiel Hannover | Opernfestival MUC | Staatsoper Stuttgart

      Tote Fliegen verderben gute Salben
      Uraufführung

      Projekt | Ens HR | R: Anna Sophie Mahler | CapriConnection |
      Gare Du Nord, Basel | HAU Berlin

      Othello
      W. Shakespeare

      Rodrigo | NR | R: Christof Frick |
      Theater Freiburg

      2005

      VVV - Verneigung vor Valentin
      Uraufführung

      Karl Valentin | HR | R: Ruedi Häusermann |
      Theater Basel

      Die Dreigroschenoper
      B. Brecht

      Poliziechef Brown | NR | R: Lars Ole Walburg |
      Theater Basel

      Die Katze auf dem heissen Blechdach
      Tennessee Williams

      Dr. Baugh | NR | R: Tom Schneider |
      Theater Basel

      Wie es Euch gefällt
      W. Shakespeare

      Charles, Silvius | NR | R: Barbara Frei |
      Theater Basel

      Die Gerechten
      A. Camus

      Alex | NR | R: Matthias Günther |
      Theater Basel

      2004

      Bei mir bist du schön
      Ein Liederabend, UA

      Harald | HR | R: Anna Sophie Mahler |
      Theater Basel

      Unterricht in der Kunst, die Fröhlichkeit nicht einzubüssen
      Robert Walser, UA

      R. Walser | HR | R: Ruedi Häusermann |
      Theater Basel

      King Lear
      W. Shakespeare

      Graf von Kent | NR | R: Sebastian Nübling |
      Theater Basel

      2003

      Odyssee 2003
      Uraufführung

      Odysseus | Harald | HR | R: Raphael Sanchez |
      Theater Basel | Junges Theater Basel

      True Dylan
      S. Sheppard

      Bob Dylan | HR | R: Anina La Roche |
      Theater Basel

      Die Möwe
      A.Tschechow

      Trigorin | HR | R: Albrecht Hirche |
      Theater Basel

      Hombody Kabul
      Tony Kushner

      Khwaja Aziz Mondanabosh | HR | Raphael Sanchez |
      Theater Basel

      Das Pulverfass
      D. Dukowsky

      div | Ens HR | R: Robert Lehninger |
      Theater Basel

      2002

      Tod eines Handlungsreisenden
      A. Miller

      Biff Loman | HR | R: Lars Ole Walburg |
      Theater Basel

      Trübe Quellenlage
      Uraufführung

      Thomas | Ens HR | R: Ruedi Häusermann |
      Theater Basel

      Der gute Mensch von Sezuan
      B. Brecht

      Der Arbeitslose | NR | R: Albrecht Hirche |
      Theater Basel

      39.90
      F. Beigbeder

      Der Kreative | HR | R: Robert Lehniger |
      Theater Basel

      Biedermann und die Brandstifter
      M. Frisch

      Der Polizist | NR | R: Stefan Bachmann |
      Theater Basel

      2001

      Klaras Verhältnisse
      Dea Loher, Uraufführung

      Tomas | HR | R: Crescentia Dünsser | Otto Kukla |
      Theater Neumarkt |
      Gastspiele: Mühlheim an der Ruhr | Stückemarkt Heidelberg |

      Bungee Jumping
      J. Tätte

      Cowboy | NR | R: Elias Perrig |
      Theater Neumarkt | Gastspiel: Hamburg

      Blue
      D. Jarman

      Derek Jarman | HR | R: Lina Antje Gühne | M: Michael Sauter |
      Theater Neumarkt

      Volpone
      B. Johnson

      Corvino | R: Simone Blattner |
      Theater Neumarkt

      2000

      Memory
      Uraufführung

      Frau Bollhagen | HR | R: Otto Kukla |
      Theater Neumarkt | Gastspiel: Fadjr Festival in Teheran |
      Expo 2000 | Theater Formen Braunschweig | Freiburg im Breisgau | Landsberg am Lech | München | Hamburg | Sarajevo

      Fremde Bühnen
      Gisela von Wysocki - Uraufführung

      div | Ens HR | R: Christian Pade |
      Theater Neumarkt

      Schrei nicht Fliege
      Birgit Kempker - Uraufführung

      Mann | HR | R: Birigt und Bernd Kempker |
      Theater Neumarkt

      Angriffe auf Anne
      Martin Crimp

      div | Ens HR | R: Christian Sedlmeier |
      Theater Neumarkt

      1999

      Walkabout
      Uraufführung

      Thomas Douglas | Ens HR | Regie: Crescentia Dünsser, Otto Kukla |
      Theater Neumarkt

      Future Perfect
      Uraufführung

      Romeo u.a. | Ens HR | R: Marcel Keller |
      Theater Neumarkt

      Lukas, Ich und Mich - Das Grosse Heft, Der Beweis, Die Dritte Lüge
      A. Kristof

      Lukas | HR | R: Sandra Strunz |
      Kampnagel Hamburg | Theater der Welt in Stuttgart

      1998

      Pioniere in Ingolstadt
      M.L. Fleisser

      Korl | Ens HR | R: Jutta Hoffmann |
      HfMuT Hamburg

      Titus Andronicus
      W. Shakepeare

      Saturnin | Ens HR | R: Nora Somaini |
      Kampnagel Theater Hamburg

      1997

      Alma
      J. Sobol

      F. Werfel | Ens HR | R: Monica Bleibtreu |
      HfMuT Hamburg

      Happy End
      E. Hauptmann, Weill

      Governer | NR | R: Corinna von Rad |
      Kammerspiele Hamburg

      1996

      Krieg
      R. Götz

      Knraf | HR | R: Anja Gronau |
      Zeisehallen Hamburg

    • 2020

      Der Zauberkünstler
      Schreckmümpfeli

      Mr. Smith | R: Reto Ott | SRF 1

      Der lange Weg zurück nach Hause
      Lesung mit und für Thando Mgqolozana und Niq Mhlongo

      Literaturhaus Zürich | African Literature Festival | Moderation: Monika Schärer

      2019

      Die kalte Schulter
      Markus Werner

      Arzt | R: Reto Ott | SRF 1

      triptichon eines seltsamen gefühls*
      Beatrice Fleischlin | UA

      Moderator | R: Reto Ott | SRF 2

      Ewigkeitsfjord
      Kim Leine

      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Caroline Sørensen |
      Literaturhaus Zürich

      Der Mann mit der magischen Kamera
      Pedro Badrán

      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Peter Schultze-Kraft |
      Literaturhaus Zürich

      Die Plaudertasche | Schreckmümpfeli
      Hörspiel

      Sprecher: Thomas Douglas | R: Reto Ott | SRF 1

      2018

      52 Beste Bücher
      Literaturlesungen

      Diverse Sendungen | SRF 1 + 2

      Schweizerisches Nationalmuseum Schwyz
      General Suworow in der Schweiz

      Audioguide engl.

      Die Rückkehr. Auf der Suche nach meinem verlorenen Vater
      Hisham Matar

      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Thomas Bodmer |
      Literaturhaus Zürich
      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Jennifer Khakshouri |
      Literaturhaus Basel

      Text
      Dmitry Glukhovsky

      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Thomas Grob |
      Literaturhaus Zürich, Ono Bern

      2017

      Kilroy was here
      Hörspiel

      Mike Pompeo | Serie | R: Mark Ginzler | SWR | SRF

      52 Beste Bücher
      Literaturlesung

      Diverse Sendungen | SRF 2

      2016

      Bei Betty
      Hörspiel von Jan Decker

      Mr. Zetkow | R: Johannes Mayr | SRF 2

      And All Through The House / Stille Nacht ...
      Hörspiel | Ed McBain

      Carella | R: Marc Ginzler | SRF 2

      Die Nacht der Barbaren
      Hörspiel, Fred Vargas

      Gerichtsmediziner | R: Marc Ginzler | SRF 2

      Der Anthologist
      Nicholson Baker

      Lesung mit Nocholson Baker | Literaturhaus Basel

      Operation Data Saugus Rex
      Hörspiel

      div | R: Julia Glaus | SRF 1

      Vertraute Dinge Fremde Dinge
      Teju Cole

      Lesung mit Teju Cole | Literaturhaus Basel

      Zombi Wars
      Aleksander Hemon

      Lesung mit Aleksander Hemon | Literaturhaus Basel

      2015

      Der Löwensucher
      Kenneth Bonert

      Lesung: Thomas Douglas | Moderation: Therese Steffen |
      Literaturhaus Basel

      Lyrik über Mittag, Hitze
      Charles Ferdinand Ramuz

      Sprecher: Thomas Douglas | R: Claude Pierre Salmony | SRF2

      52 beste Bücher
      Houellebecq

      Lesung für 52 beste Bücher | Nikola Steiner | SRF2

      Ursendung, Echo der Zeit

      Sprecher | SRF 2

      52 beste Bücher
      Haynes

      Sprecher: Thomas Douglas | R: Franziska Hirsbrunner | SRF 2

      Die Zeit die uns bleibt
      Toshiki Okada

      Lesung mit Toshiki Okada | Literaturhaus Basel

      2014

      Andouillette-Trilogie
      Hörspiel

      div | R: Martin Bezzola | SRF 2

      2013

      Bahnwärter Thiel
      Gerard Hauptmann

      Bahnwärter Thiel | R: Susanne Heising | SRF 2

      2012

      Der Untergang des Hauses Usher
      E.A. Poe

      Lesung mit der Sinfonietta Basel

      Der Hinterbliebene
      Lukas Holliger

      Mann B | R: Stephan Heilmann | SRF | SWR

      2011

      Kommissar Hunkeler
      Hörspiel

      David | R:Claude Pierre Salmony | DRS 2

      Ein Tango und drei Geschichten
      Hörspiel von Samantha Schweblin

      Raoul | R:Claude Pierre Salmony | DRS 2

      2010

      Cousin Pons
      H.d. Balzac, integrale Lesung in 16 Teilen

      Thomas Douglas | R: Franziska Hirsbrunner | DRS 2

      Szenen mit Apfel

      Nachbar | R: Simona Ryser | DRS 2

      Der Nachfolger
      Paul Bowles | Lesung

      52 beste Bücher | R: Franziska Hirsbrunner | DRS 2

      2009

      Halles des Perdues

      Stimme 2 | R: Johannes Mayr | DRS 2

      Sum Sum
      Hörspiel von Laura De Weck

      Ansager engl. | R: Reto Ott | DRS1

      Das Kind das in der Polenta kocht
      Hörspiel | Aglaya Veterani

      Vater | R: Simona Ryser | DRS 2

      2007

      Lebenslauf Battle
      Hörspiel

      Kandidat B | R: Simona Ryser | DRS 2